Как выбрать оперативную память для своего ноутбука

Дата публикации: 6 августа 2012
Сделайте правильный выбор новой оперативной памяти ноутбука. Фото:techplanet.by
Вопросы потребителя

В данной статье мы рассмотрим советы по выбору оперативной памяти и распространенные схемы ее расположения в ноутбуке. Поэтому если в ноутбуке нестандартное расположение памяти, то лучше обратится к специалистам.


Оперативная память (RAM) – аксессуар системы, который отвечает за временное хранение команд и данных, за быстрый доступ к данным файлам в момент работы программ. А ОЗУ или Оперативное запоминающее устройство, техническое устройство, которое отвечает за реализацию функций RAM.

Выбираем оперативную память по характеристикам ноутбука


Для того чтобы правильно подобрать и купить компьютерную оперативную память, необходимо знать некоторые важные характеристики вашего ноутбука, такие как:

  1. Тип оперативного запоминающего устройства (ОЗУ). Чаще всего в современных ноутбуках используется такие виды памяти, как DDR SDRAM, DDR2 SDRAM, DDR3 SDRAM. В прошлые года использовались другие виды памяти. Чтобы узнать какой вид памяти используется у вас можно воспользоваться специальными программами (например, Everest), посмотреть документацию, которая шла к ноутбуку или взглянув непосредственно на саму память ноутбука.
  2. Определите рабочую частоту памяти. Данный параметр один из основных при выборе памяти оперативной, так как он отвечает за скорость обработки информации.

На что обратить внимание и как выбрать память к своему ноутбуку?

Есть несколько нюансов, на которые следует заранее обратить внимание. Основные при подборе и покупке:

  • если в два слота на материнской плате вставлены платы разных частот, то они точно не будут работать в парном режиме;
  • если рабочая частота оперативной памяти для ноутбука превышает нормы максимально используемой частоты, позволенной материнской платой, то оперативная память будет занижена до максимально позволенных разрешений материнской платы.

Установка новой оперативной памяти в ноутбук


Для того чтобы удалить старую оперативную память с ноутбука, необходимо выполнить ряд действий. Для начала обесточьте ваш ноутбук, то есть вытащите аккумулятор. Оперативная память, чаще всего, расположена на днище ноутбука под крышкой.

Крышка может быть разных форм и размеров. Рядом с ней должно быть изображение транзистора. Если у вас нестандартное расположение оперативной памяти, то лучше обратитесь к специалистам, в противном случае можете повредить ноутбук при полной его разборке.

Крышка ноутбука закреплена винтами, под ней расположены слоты для модулей. Распространённым является наличие двух слотов. Они могут располагаться на одном уровне, смотря в разные стороны, либо друг над другом. Закреплён модуль оперативной памяти в ноутбуке защёлками, и, чтобы его снять, достаточно отогнуть защёлки, только не сильно давите, их следует отгибать так, чтобы не повредить пружинный ход.

Чтобы установить модуль компьютерной памяти нужно вставить его под углом примерно в 30 градусов относительно материнской платы до упора, затем необходимо нажать на верхний край модуля, до щелчка, который обозначает, что крепления защёлкнулись. После установки оперативной памяти защёлкните крышку ноутбука, закрепите её болтами и вставьте аккумулятор.

Не хотите менять старую оперативную память на новую? Тогда у вас есть возможность выбрать новый ноутбук из ассортимента магазина техники Apple . Здесь представлена продукция известного бренда, которая уже успела себя зарекомендовать среди профессионалов своего дела. Выбирайте с умом.


Вы читали статью: "Как выбрать оперативную память для своего ноутбука" , также по теме: