Какие правила ведения телефонных переговоров существуют

Дата публикации: 28 октября 2011
Ведение телефонных переговоров лучше передать сотрудникам Call-центра. Фото: picscdn.com
Ведение телефонных переговоров лучше передать сотрудникам Call-центра. Фото: picscdn.com
Вопросы бизнеса

Ведение телефонных переговоров – это один из важных этапов на пути привлечения новых клиентов. Для того чтобы потенциальные клиенты были заинтересованы предлагаемой им продукцией, услугой, необходимо соблюсти некоторые важные правила.

Звонки с предложением услуг, конечно, раздражают вечно занятых предпринимателей, поэтому от умения их расположить к продолжению разговора зависит и общий успех мероприятия. Главная цель начала разговора – это создание доверительных отношений, поэтому соблюдать правила ведения телефонных звонков обязательно.

Где найти профессионалов по телефонным переговорам?


Ведение телефонных переговоров должно быть профессиональным и не стоит на этом экономить. Заниматься так называемыми «холодными» звонками должны специально обученные сотрудники, найти которых можно обратившись в call-центр , проводящий подготовку специалистов и оказывающий услуги подобного рода. Те организации, которые воспользовались профессиональной помощью специализированных компаний, отметили рост продаж и увеличение общего количества клиентов.

Телемаркетинг под управлением специалистов call-центра сможет дать гораздо больше, чем нанятый персонал офиса. Тем более что контроль выполнения задач осуществлять гораздо проще, если воспользоваться современными услугами специализированных онлайн сервисов.

Ежедневно клиенты подобного сервиса получают отчеты о проделанной работе, совершенных звонках и о количестве привлеченных новых клиентов.

Сотрудники центра ведение телефонных переговоров осуществляют в соответствии правил, консультируя клиентов по телефону, отвечая на звонки и знакомя клиентов с новыми услугами или товарами.

Квалифицированный персонал – это залог успешности всего предприятия. Отвечать на звонок в фирму секретарь должен не позднее третьего сигнала, потому что длительное ожидание наводит клиентов компании на мысли о низком уровне корпоративной дисциплины.

А ведь ведение телефонных переговоров должно осуществляться на высоком уровне, если от этого зависит успешность рабочего процесса. Виртуальный же секретарь никогда не позволит подобных вольностей, ведь он нанят для выполнения именно этой конкретной задачи.

Важность телемаркетинга для бизнеса


Поэтому телемаркетинг становится востребованной услугой у предприятий и фирм, для которых важно своевременное информирование клиентов с соблюдением всех норм и правил. Какие же правила наиболее важны?

  • Чтобы ведение телефонных переговоров было результативным и давало бы желанный результат, секретарь должен быть специально подготовлен.
  • Важно планировать все звонки заранее, уметь адекватно оценивать время и уместность совершаемого звонка.
  • Во время консультации секретарь должен быть не только максимально вежлив и доброжелателен, но и уметь улыбаться, чтобы собеседник чувствовал позитивный настрой.
  • Также важно уметь четко сформировать план разговора и в энергичной форме передать его наиболее важные составляющие.
  • Собеседникам всегда приятно активное слушание, так называемая вовлеченность, то есть операторам нужно научиться уместно говорить о том, что они поняли интересы собеседника и сделают все возможное, чтобы помочь на данном этапе.


Обращение по имени, энергичность беседы, четкая структура разговора, плавное подведение потенциального клиента к тому, чтобы организовать встречу, обязательное собственное представление и цель звонка, короткие, но емкие фразы – все это возможно, если привлечь к своей деятельности услугу профессионального оператора call-центра и результат не заставит себя ждать.




Вы читали статью: "Какие правила ведения телефонных переговоров существуют" , также по теме: