Как выбрать фотоаппарат любителю в подарок?

Дата публикации: 23 октября 2012
Старинные пленочные фотоаппараты. Фото:yandex.ru
Старинные пленочные фотоаппараты. Фото:yandex.ru
Вопросы потребителя

Пришло время обзавестись новым фотоаппаратом. Но какой фотоаппарат выбрать любителю? Подавляющее большинство устройств, представленных на рынке – так называемые цифровые.

Это значит, что в них отсутствует, так знакомая старшему поколению фотопленка, а в качестве носителя информации используется цифровая карта памяти.

Классификация фотоаппаратов для любителей


В свою очередь цифровые фотоаппараты любительского класса также делятся на две основные категории: с зеркальным видоискателем т.н. «зеркалка» и без такового.

Однако такая классификация не совсем технически правильная – специалисты подскажут, что есть:

  • фотоаппараты с оптическим или электронным видоискателем;
  • модели и вовсе без такового - т.н. «мыльницы» (причем, таких как раз, большинство).


Предложенное разделение дает возможность легче сориентироваться во всем многообразии цифровых фотоаппаратов начинающим, не имеющим таких глубоких познаний в области фототехники. Соответственно, перед фотолюбителем стоит выбор: «зеркалка» или «мыльница».

Основные мифы о фотоаппаратах


Многие считают, что если есть финансовые возможности, то надо брать любительскую «зеркалку» - мнение неоднозначное и вот почему: да, действительно, в подавляющем большинстве случаев, от «зеркалок» можно добиться снимков более высокого качества по сравнению с «мыльницами», однако некоторые нюансы могут свести на нет все преимущества:

  1. более сложная конструкция фотоаппарата,
  2. особенности настройки и позиционирования зеркального фотоаппарата,
  3. необходимость уметь всем этим пользоваться,
  4. громоздкость и капризность в эксплуатации и транспортировке.


Также бытует мнение, что чем больше пикселей имеет цифровая матрица фотоаппарата для любительского класса, тем лучше и выбирать фотоаппарат следует именно по этому критерию: здесь следует понимать, что прежде чем изображение попадет на матрицу, оно неминуемо пройдет через объектив, а там его «ждет» несколько линз.

Очевидно, что первостепенное значение, влияющее на качество снимков, будет оказывать именно качество линз, а не количество пикселей матрицы.

Ответив себе на вопрос, с какой целью Вы выбираете цифровой фотоаппарат , и обратив внимание на аспекты, рассмотренные в статье, Вы без труда сможете подобрать именно то устройство, которое будет приносить Вам радость долгие годы!

Перед покупкой нового фотоаппарата следует также подумать, как вы будете распечатывать фотографии. Например новый фотопринтер hp photosmart купить здесь можно, и без проблем печатать красивые фото дома.


Вы читали статью: "Как выбрать фотоаппарат любителю в подарок?" , также по теме: