Как правильно выбрать размер одежды для женщины?

Дата публикации: 27 октября 2012

Верный выбор размера женской одежды достаточно важен в настоящее время.


И если настоящая женщина знает, как определить свой собственный размер одежды, то люди, зарабатывающие на продаже одежды оптом, обязательно должны понимать:

  1. как высчитывается женский размер одежды;
  2. по каким принципам построена таблица результатов;
  3. как соотносится, к примеру, российская одежда с американской или европейской.

Как определить размер одежды?

Женщине поможет правильно выбрать размер одежды величина полуобхвата груди. К примеру, 48-му размеру одежды соответствуют нижеследующие параметры: 164-96-104, где:

  • 164 см – это рост;
  • 96 см – это обхват груди (полуобхват равен обхвату груди, деленному на два (96/2 = 48));
  • 104 см – это обхват бедер.


Как правило, типовым ростом для производителей одежды для женского пола является высота тела 164 см, который принимают за стандарт при пошиве большинства моделей. При этом женская одежда оптом в Архангельске может продаваться с русскими размерами.

В Украине и близлежащих странах новые размеры одежды для женщин принято определять через величину полуобхвата груди, то есть обхват груди в сантиметрах делится на два.

Таблица правильных размеров женской одежды

Маркировка : XS S M L XL XXL XXXL 4XL

Размер : 42 44 46 48 50 52 54 56

Обхват груди : 84 88 92 96 100 104 108 112

Обхват бёдер : 92 96 100 104 108 112 116 120

Сегодня российская женская одежда от производителя ориентирована не только на внутренний рынок, но и на некоторых европейских потребителей, поэтому часто можно на этикетке увидеть размер, который обозначен буквами или даже «нестандартными» цифрами.

Для того, чтобы как-то упорядочить систему продажи, были созданы специальные таблицы соответствия. Измерения будут намного точнее, если вы будете знать некоторые особенности:

  • не следует пользоваться растянутой лентой для измерений.
  • лента должна прилегать к телу по измеряемым линиям довольно плотно, при этом не следует допускать ни провисания, ни затягивания ленты.
  • женщина, должна быть раздета до нижнего белья.


Также очень важно, чтобы девушка стояла довольно свободно, без напряжения, при этом сохраняя привычную ей осанку. Надеемся, что данные правильные советы окажутся полезными для Вас при выборе и покупке новой одежды.



Вы читали статью: "Как правильно выбрать размер одежды для женщины?" , также по теме: