Как осуществляется приемка строительно-монтажных работ?

Дата публикации: 17 сентября 2012
Профессиональные строители и монтажники оказывают ремонтные услуги. Фото:metrzametrom.ru
Вопросы потребителя

Строительно-монтажные работы, проводимые в квартире, офисе или частном доме должны приниматься и контролироваться одним ответственным лицом.

Такого ответственного за проведение на одном участке капитального ремонта, назначают в строительной фирме, которая является исполнителем. В бригадах такого нет, и приемку ведет хозяин помещения.

Но экономя на стоимости строительных работ, заказчик должен быть готов к тому, что ему самому придется контролировать весь ремонтный процесс.

Причем иногда повлиять на него практически невозможно. У бригад есть свои, хорошо отработанные приемы работы на нескольких объектах.

Приемка ремонтных работ у строителя


В случае с ремонтниками, зачастую заказчики оказываются настолько некомпетентны, что продолжают верить всему, что им говорят такие специалисты.

Поэтому и цена за каждый вид работ возрастает, в зависимости от этапа, на котором находится приемка строительных работ в жилом доме.

Так, нанятые строители могут шантажировать хозяина просторной квартиры тем, что они могут сделать и за меньшую сумму, но с другим видом материала, а это не гарантирует качества и долгой эксплуатации.

Таким образом, нанятые работники пытаются либо снять с себя ответственность, либо заработать больше.

Все это не очень приятно, но хозяевам уже отступать некуда, так как предоплата выплачена, а прежние покрытия демонтированы.

Строительно-монтажные работы от строительной фирмы


Что же касается строительной приемки работ в квартире или доме у бригады или строительной фирмы, то здесь разница существенная.

Обычно ремонтные бригады настолько выматывают заказчика, что он готов с ними как можно быстрее распрощаться, поэтому приемку работ проводят наспех.

К тому же за уборку помещения от строительного мусора, пыли, обрезков отделки, бригада обязательно потребует доплату. А в неубранном помещении сложно оценить масштаб всех недоделок и брака.

Вот и получается, что выключатели света установлены неправильно, монтаж сантехники сделан не по технологии, а откосы, после их очистки, оказываются в несмываемых пятнах и царапинах.

Поэтому правы те заказчики, которые интересуются, где найти хороших исполнителей или обращаются в известные фирмы с положительной репутацией.

Если ремонтные работы выполняли специалисты организации, то прием строительно-ремонтных работ в квартире или доме также будет вестись сотрудниками фирмы.

Сдача-приемка ремонта профессиональным специалистом


Обычно ответственный за контроль выполнения всех работ и является специалистом, который принимает объект. Поэтому к моменту сдачи всех работ в жилом доме - он точно уверен, что неполадки и брак отсутствуют, о чем и сообщает заказчику.

Так поступают все, кто пользуется услугами специалистов, ведь иногда проще работать не с исполнителями непосредственно, а с ответственным специалистом.

И таким же образом, заручившись поддержкой исполнителя и посредника, можно найти специалиста по обработке документации, составлению сложных планов, презентаций. Только в случае ремонтных работ, исправлять последствия непрофессиональной приемки ремонта сложно и дорого.

Поэтому планируя ремонтные работы, лучше смотреть в сторону официально работающих организаций, хотя ремонтные бригады работают за гораздо меньшую оплату труда.



Вы читали статью: "Как осуществляется приемка строительно-монтажных работ?" , также по теме: