Как правильно выбрать ноутбук, или разбираемся в основных характеристиках ноутбука для работы
Дата публикации: 28 ноября 2010
Вопросы по бытовой технике
Отрасль: Бытовая техника , Электроника
Продукция: Ноутбуки , Компьютеры
Бренды: AMD , Intel , Windows , Internet Explorer , Pentium , Celeron



Одним из самых стильных ноутбуков является Sony VAIO. Фото: dmir.ru, zor.uz
Первоначально следует решить, для чего будет предназначен ноутбук. Ели вы собираетесь им заменить настольный компьютер , то необходимо приобрести модель с хорошим разрешением экрана, удобной в пользовании клавиатурой и встроенными floppy, CD-ROM или DVD приводом.

Если вы планируете ноутбук брать с собой, то он должен иметь небольшой вес. Большинство ноутбуков весят от 2,5 до 3 кг. Дополнительно необходимо брать с собой блок питания и внешние приводы.

Размер экрана в ноутбуках колеблется в пределах 13,3 - 15 дюймов. Портативные компактные машины имеют диагональ 12.1 дюймов. Правда, разрешающие способности в устройствах с одинаковой диагональю экрана могут существенно отличаться.

Для 13,3-14,1-дюймовых дисплеев установлено разрешение 1024х768, для 15-дюймовых экранов –1400х1050. Это позволяет работать с текстами, изображениями, обрабатывать видео.

Ноутбуки, производящиеся сегодня, имеют оперативную память 64 или 128 Мб. Это позволяет работать в Windows 98/ME и ее приложениями. Память можно увеличить до 192 - 256 Мб, что даст возможность работать в Windows NT/2000, открывать несколько окон сразу в Internet Explorer, использовать для работы несколько программ. Память можно нарастить и до 512 Мб, но самостоятельно это сделать будет проблематично.

На жестком диске имеется до 100 Гб. В более дорогих моделях винчестер может быть и 200 Гб, что позволит решить много задач. Пользователям, которым необходимо хранить изображения или видео, лучше приобрести винчестер, имеющий 400 Гб или даже больше. Соответственно, такие модели будут иметь высокую стоимость.

Ноутбуки комплектуются литий-ионными, литий-полимерными и металлгидридными аккумуляторами. Литий-ионными комплектуются ноутбуки по более высокой цене, а литий-полимерные и металлгидридные постепенно уходят в небытие, поскольку они имеют больший вес и обладают эффектом памяти. Если вам придется часто брать ноутбук с собой, позаботьтесь о том, чтобы батарея могла работать более 2,5 часов.

Большинство ноутбуков имеют функцию TouchPad, позволяющую перемещать курсор передвижением пальцев по сенсорной панели. Кликать можно кнопкой, расположенной рядом с панелью или нажатием на нее.


Сегодня выбор ноутбука может стать непосильным трудом для неподготовленного покупателя.

Можно управлять ноутбуком и при помощи PointStick – специального джойстика. Существует еще один способ управления с помощью TrackBall – маленького шарика, вмонтированного в клавиатуру. Но этот способ не очень надежен из-за быстрого износа деталей, а также его сегодня редко встретишь.

Сенсорный экран TouchScreen используется в более дорогих моделях. Для управления ноутбуком можно еще пользоваться мышью, но только на ровных поверхностях.

Ноутбуки комплектуются процессорами 1 ГГц и выше. Тип процессора следует подбирать соответственно тем требованиям, которые вы будете ставить к работе. Если вы хотите обрабатывать видео, редактировать изображения, то необходим процессор с высокой мощностью.

Если будете работать с текстами и несложными приложениями, присмотритесь к AMD K6 II, Celeron или Pentium IV последнего поколения. В современных ноутбуках повысилась эффективность энергосбережения за счет снижения производительности процессора при работе от аккумулятора.

Практически все модели имеют интегрированный звук, который дополняют динамики и микрофон, встроенные в ноутбук. Это позволяет пользоваться им и как диктофоном.

Видеосистема большинства ноутбуков предусмотрена для игр, и дает возможность смотреть DVD и MPEG 4. Основная часть ноутбуков имеет следующие разъемы: COM, LPT, FIR, USB, PS/2, аудиовход и выход.

Позитивным считается наличие разъема PCMCIA, предназначенного для работы с использованием PC-карт. С помощью USB-порта можно подключить внешние устройства без отключения питания.



Вы читали статью: "Как правильно выбрать ноутбук, или разбираемся в основных характеристиках ноутбука для работы" , также по теме:
Регистрация / Забыли пароль?
Чужой компьютер
Авто Бизнес Видео Здоровье Интернет Недвижимость Общество Реклама Спорт Технологии Финансы
24Company.ru - информация о компаниях » Sony » Как правильно выбрать ноутбук, или разбираемся в основных характеристиках ноутбука для работы