Как получить лицензию на продажу алкоголя в торговой точке?

Дата публикации: 10 февраля 2011
Вопросы бизнеса
Получение лицензии на торговлю алкоголем позволяет увеличить оборот магазина. Фото: kp.ru, nr2.ru
Получение лицензии на торговлю алкоголем позволяет увеличить оборот магазина. Фото: kp.ru, nr2.ru
Многие, кто задумываются об открытии своего магазина, прорабатывают возможность торговли алкогольной продукцией. Эта сфера торговли очень привлекательна для малого, среднего и даже крупного бизнеса. Алкоголь востребован всегда и именно эта направление приносит хорошую прибыль владельцу.

Однако, для того, чтобы начать работать в этом направлении, необходимо основательно подготовится. Для торговли нужно подобрать подходящее помещение. Оно должно удовлетворять многим требованиям. Так, размер его не может быть меньше пятидесяти квадратных метров.

Торговый зал должен быть оборудован системами пожарной безопасности и удовлетворять нормам санитарно – эпидемиологической службы к помещениям, в которых осуществляется торговля продуктами питания. Без разрешения СЭС и пожарной инспекции получить алкогольную лицензию невозможно.

Так же само здание будущего магазина должно находится в удалении от детских садов, школ, поликлиник и больниц не менее чем на сто метров. Право пользования помещением нужно подтвердить договором аренды, если оно не находится в собственности владельца будущего магазина.


Сегодня получить лицензию на продажу алкоголя может владелец магазина, который подходит под все требования.

При этом надо помнить, что договор аренды, заключенный более чем на год, должен быть обязательно зарегистрирован. А если лицензия на продажу алкоголя оформляется на несколько лет, то и договор аренды нужно заключать на такой же период.

К самой компании, на которую оформляется лицензия на право торговли алкогольной продукцией, так же применяются особые требования. Если такую лицензию желает оформить индивидуальный предприниматель – то его ожидает отказ. На ИП такие лицензии не оформляются, так как этот вариант не предусмотрен законодательством.

Обязательна регистрация ООО или ЗАО. При этом размер уставного капитала не может быть меньше определенной суммы, если конечно это не ресторан, где спиртосодержащая продукция потребляется на месте ее покупки.

Такая сумма установлена в размере 300 тыс. рублей для всех компаний, внесенных в реестр субъектов малого предпринимательства и один миллион рублей для всех остальных организаций. Уставный капитал фирмой должен быть оплачен в обязательном порядке, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя.

Вы читали статью: "Как получить лицензию на продажу алкоголя в торговой точке?" , также по теме: