Как правильно составить бизнес план для субсидии

Дата публикации: 4 октября 2011
Бизнес план - это четкое представление вашего бизнеса. Фото: 3dn.ru, ma-com.ru
Бизнес план - это четкое представление вашего бизнеса. Фото: 3dn.ru, ma-com.ru
Вопросы бизнеса

Бизнес план для субсидии – это описание вашей компании и основных принципов, которые в нее заложены. Такой план можно использовать в различных целях, например, как рекламный документ или же источник информации для возможных инвесторов.

Лучше, чтобы бизнес план для субсидии был составлен четко, нес в себе нужную и необходимую информацию. Для того чтоб правильно составить бизнес план своего бизнеса с минимальными вложениями нужно придерживаться главных пунктов, которые будут перечислены далее.

Составление бизнес плана начинаем с резюме


Итак, составление бизнес плана, в первую очередь подразумевает составление резюме. Именно в данном разделе необходимо грамотно и полно описать суть проекта. Дальнейшие пункты вашего бизнес плана для субсидии будут более подробно описывать и раскрывать то, что описано в резюме.

Тут описываются все те пункты, которые интересуют инвесторов, а именно, какой размер кредита необходим, в какие сроки он будет погашен, и какие гарантии развития конкретного бизнеса предоставляет предприниматель.

Следующим пунктом в бизнес плане для субсидии будет описание предприятия, то есть, описаны:

  • задачи и миссия предприятия,
  • тип бизнеса,
  • место нахождение предприятия,
  • продукция,
  • перспективные планы, и, конечно, необходимо обозначить, чем данный бизнес отличается от других в этой отрасли.


Далее необходимо описать продукты и услуги, этапы развития, которые нужно завершить, и каким образом ваши товары и услуги конкурируют с другими им подобными.

Делаем анализ рынка для бизнес плана


Так же необходимо проанализировать рынок. То есть описать маркетинговые исследования, относительно рынка сбыта вашего товара, величину рынка и перспективу его роста. Это основной раздел, который должен показать инвестору, что на рынке есть необходимость именно в ваших товарах и услугах.

Бизнес план позволяет субсидию получить В составление бизнес плана для субсидии должны так же входить производственный план, план сбыта товара или продукции и финансовый план.

Очень важным пунктом будет раздел, в котором описывается каким образом организована команда менеджеров, ведь от того на сколько разумно будет продуман менеджмент компании, будет зависеть и успех вашего бизнеса.

Так же необходимо провести и описать анализ чувствительности данного проекта, то есть, насколько он является устойчивым по отношению к возможным внешним и внутренним экономическим изменениям.

Чтобы правильно составить бизнес план для субсидии вы можете предоставлять всю информацию необходимую на ваше усмотрение, но при этом используя все вышеперечисленные элементы плана.



Вы читали статью: "Как правильно составить бизнес план для субсидии" , также по теме: