История Braun – история появления бытовой техники для дома высшего качества

Дата публикации: 10 апреля 2011
Braun
Вопросы История
Braun GmbH - немецкая компания, которая является одним из лидирующих производителей бытовой техники для дома. В ее ассортимент входят электробритвы, электрочайники, бытовые приборы для ухода за волосами и телом. Штаб-квартира Braun располагается в небольшом немецком городке Кроненбург.

Помимо Германии продукция компании выпускается на заводах Венгрии, Испании, Чехии, Мексики, Ирландии и Китая. Основная деятельность компании - мелкая бытовая техника для дома, оборот только этого сегмента достигает сейчас 2 миллиардов долларов.

На данный момент компания предлагает покупателю более 200 видов товаров в 11 товарных группах.

Первые радиоприемники в истории Braun

История компании Braun начинает свой отсчет с 1921 года. Именно в этом году немецкий инженер Макс Браун (Max Braun) открывает небольшой магазинчик во Франкфурте-на-Майне, в котором начинает производство деталей для бытовых радиоприемников.


Штаб-квартира Braun в Кроненбурге сегодня.

К 1928 году, благодаря внедрению в производство легкого и надежного пластика, компания набирает такие обороты, что ей приходится присмотреть новые помещения и перебраться на Idsteiner Strasse.

Спустя восемь лет после открытия первого магазина, в 1929 Макс Браун решает перевести производство на цельные первые радиоприемники. Всего пары лет хватает Braun для того, чтобы стать лидером радиоиндустрии. В 1932 году выходит первый радиоприемник с проигрывателем.

В 1935 году широкой общественности был представлен бренд компании, чуть позже появился и логотип Braun со знаменитой приподнятой литерой A. На Всемирной выставке, которая в 1937 году проходила в Париже, основатель компании Макс Браун был удостоен почетной награды "За особые достижения в звукозаписи". К началу 1940-ых годов на благо фирмы трудится около тысячи человек.

Компания Braun - производитель бытовой техники для населения

Braun продолжает производство, уделяя особое внимание аудио- и радиоаппаратуре. Великолепный дизайн и приемлемая стоимость очень быстро закрепляют за Braun славу "народной техники".


Одно из первых радио от компании Макса Брауна.

В 1945 компания выпускает свою знаменитую серию SK - очередную полюбившуюся покупателям серию радиоприемников.

В 1954 компания начинает производство диапроекторов. Поскольку ниша была новая и относительно незанятая, диапроекторы стали основой производства Braun на долгие 40 лет. В 1956 компания выпускает первый диапроектор, подача слайдов в котором производилась автоматически. Этот продукт намного опередил конкурирующие предложения, так как в других проекторах использовались линейные или прямые слайд-лотки.

Первая электробритва Braun - новая ступень к мировой известности

1950-ые годы дали истории компании Braun новое дыхание. В 1951 году компания выпускает продукт, моментально сделавший Braun маркой с мировым именем. Такую славу компании принесли электробритвы.


Первая элетробритва из серии Braun S50.

Первая линия бритв получила имя S50. Дизайн самой бритвы был разработан и придуман в далеком 1938 году, однако Вторая мировая война отложила выпуск модели аж до 1951 года.

Это модель была собрана с применением бритвенного блока с тонкой и одновременно сверхпрочной сеточной конструкцией. Эта система пользуется огромной популярностью у покупателей по сей день.

В 1962 году компания меняет устав, переквалифицировавшись в открытое акционерное общество. Ближе к 1963 году Braun с помощью компании Shure начинает производство микрофонов. Готовый продукт имеет оригинальный дизайн, отличное качество - соответственно пользуется повышенным потребительским спросом.

Влияние Gillette на компанию Braun

В 1967 году треть акций фирмы покупается компанией Gillette Group . Бостонская компания, выкупившая часть пакета ведет дальнейшую работу над брендом - из производителя продуктов на рынках сбыта в Северной Европе и Германии Braun становится производителем мирового масштаба.


В истории компании из Кроненбурга и были калькуляторы.

Gillette лояльно отнеслась к философии управления фирмой, дав бренду возможность продолжать соревноваться на рынках наравне с другими авторитетными брендами.

Активный выпуск бытовой техники для дома

Начало 1970-х годов ознаменовывается новыми производственными решениями. Основные мощности направлены на мелкую бытовую технику для дома, такую, как кофемолки, бритвы, часы. Среди всех остальных продуктов стоит отметить карманный калькулятор ET11, до сих пор остающийся образцом удобства и эргономики.

Так же стоит выделить электробудильник Phase1 и наручные часы, использующие последние разработки на тот момент, имя которым стало Braun DW20. Другие направления производства были приостановлены - среди них серии Hi-Fi аппаратуры и проекторов.


Настольный будильник Braun Phase1.

В 1988 году Braun трансформируется в частную финансовую компанию. Производство начинает выпуск серии зубных щеток с имитацией движения рукой. Благодаря своей цене эта щетка расходится огромным тиражом, но продается только на территории Европы.

В середине 1981 года подразделение аудио было переделано в Braun Electronic. Аудио-сет, выпущенный в 1990 стал последним, после чего все производство было приостановлено. Robert Bosch покупает у компании отделение фото.

К середине 1990-х Braun становится одним из лидеров по производству и продажам бытовой техники для дома. Однако вместе с успехами приходят и тяжелые времена - вопрос о текущей рентабельности производств.



Конкуренты брали своей низкой ценой, особенно в районах с низким доходом. Braun борется с такими конкурентами посредством судов, частично возвращая часть убытков и потерь в бюджете.

Преодолевая кризис производства и продаж

Под конец 1990-х история компании Braun и Gillette переживает свои не самые лучшие времена - показатели производства и продаж падают. Руководство компании принимает решение отказаться от нерентабельных продуктов.

В их число попадают электрические зубные щетки, термометры и принадлежности для кухни. Однако отсутствие покупателей вынудило отказаться и от этой идеи. Продажи в этих отраслях Braun поднялись на прежние высоты лишь к 2000-ым.

В 2005 году Gillette покупается компанией Procter & Gamble , 30% акций компании Braun автоматически переходят к P&G.

На данный момент Braun - мировой лидер продаж в сфере бытовой техники для дома. Каждый день с конвейеров компании выходит около 250000 единиц готовой продукции. Инновационные технологии так же дают новые возможности. Продукты, запущенные в продажу за последние 5 лет, составляют 70% от общих продаж из ассортимента Braun.

Вы читали статью: "История Braun – история появления бытовой техники для дома высшего качества" , также по теме: