Как выбрать дрель для дома – разбираемся в нюансах этого строительного устройства

Дата публикации: 17 апреля 2011
Дрель необходима в быту. Фото: remont-dv.ru, housebb.ru
Также как перфоратор и «болгарка» дрель остаётся самым популярным и востребованным электроинструментом, как среди любителей, так и среди профессионалов.

Современная дрель способна выполнять множество сложных задач: сверлить, сверлить с ударом, закручивать и выкручивать шурупы, перемешивать различные строительные смеси и многое другое.

Чтобы правильно выбрать дрель для дома среди множества моделей и марок, необходимо определиться, насколько регулярно и интенсивно вы будете её использовать. Некоторым дрель нужна раз в год, чтобы повесить картину, а некоторые занимаются строительством и хотят использовать её в повседневной работе.

Выбор дрели для дома лучше делать в специализированном магазине, чтобы можно было сравнить и выбрать подходящую модель, да и продавцы-консультанты помогут определиться с выбором. Как и любой инструмент дрели делятся на профессиональные и бытовые.

Профессиональные модели могут работать на износ продолжительное время. Механизм таких машин изготовлен из высококачественных материалов и предназначен для серьёзных нагрузок. Детали имеют большой запас мощности и прочности, что позволяет таким электродрелям надёжно и долго работать без поломок.

Если выбрать дрель для дома, то нужно понимать, что в таком инструменте больше уделяется внимание дизайну и эргономике, а качество деталей отводится на второй план. Почти все бытовые дрели имеют пластмассовый корпус, а механизм не рассчитан на длительные перегрузки.



Лучше один раз купить дрель именитой фирмы и не экономить на покупке, чем купить дешёвый вариант и потом долго бегать по сервисам в поисках нужной запчасти. Радость от сэкономленных денег будет длиться гораздо меньше, чем разочарование от некачественной покупки.

Некоторые люди иногда путают ударную дрель и перфоратор и покупают дрель, желая сэкономить на покупке перфоратора. На самом деле они совершают ошибку, потому что не знают элементарной разницы между этими машинами.

Ударная дрель имеет совершенно другой механизм, нежели перфоратор. В перфораторе ударный механизм пневматический. В дрели удар происходит при помощи двух трущихся друг об друга зубчатых муфт, которые при вращении создают эффект трещотки.

Осуществляя выбор дрели для дома , обязательно обратите внимание на наличие реверса. Эта полезная функция поможет вам использовать машину в качестве шуруповёрта. К тому же если такая дрель будет иметь мощность около 1 кВт и двухскоростной редуктор, то она сможет сверлить очень большие отверстия при помощи коронок и фрез.

Вы читали статью: "Как выбрать дрель для дома – разбираемся в нюансах этого строительного устройства" , также по теме: