Как выбрать электролобзик правильно для выпиливания по дереву?

Дата публикации: 17 апреля 2011
Правильный электрический лобзик позволит точно выпилить нужный рисунок. Фото: master-forum.ru, stroikaural.ru
Правильный электрический лобзик позволит точно выпилить нужный рисунок. Фото: master-forum.ru, stroikaural.ru
Электролобзик относится к универсальным инструментам и по большому счёту объединяет в себе режущие функции практически всех электроинструментов. Он способен пилить как материалы из дерева, так и металлические, пластиковые и керамические изделия.

Для того чтобы правильно осуществить выбор электролобзика или дрели , необходимо учитывать конструктивные особенности и знать как устроена эта машина. Все электрические лобзики состоят из редуктора, двигателя, корпуса, станины и рукоятки.

Обратите внимание на наличие люфтов между подошвой и корпусом. Если они есть, вы не сможете осуществлять точные резы, поэтому лучше выбрать машину другой модели.

Прежде чем выбрать электролобзик, необходимо обратить внимание на мощность и максимальную глубину пропила. Машинам мощностью в пределах 400 Вт, будет тяжело справляться с твёрдыми материалами. А более мощные модели имеют мощность в пределах 800 Вт и оборудованы электронными системами стабилизации и плавного пуска, которые помогают справляться с материалами любой твёрдости.

На максимальную глубину пропила влияют конструктивные особенности редуктора, амплитуда хода штока и длина установленной пилки.

Для того чтобы сделать правильный выбор электролобзика, лучше проверить наличие электронной регулировки частоты вращения, которая будет изменять количество ходов штока в минуту. Эта функция будет полезна при обработке материалов различной вязкости.


Профессиональные электролобзики оснащены лазерным измерителем.

Для того чтобы контролировать координацию движения пильной гарнитуры , выбрать электролобзик нужно с низким уровнем вибраций. Эти машины не могут работать тихо и без колебаний, но всё же при покупке, не поленитесь включить его в сеть и проверить плавность хода механизма и наличие посторонних шумов.

Обязательно уделите внимание материалу, из которого сделана станина инструмента и корпус редуктора. Лучше выбирать машину с металлическим редуктором, такая конструкция более надёжна и долговечна.

Также стоит обратить внимание на комплектацию. Главное чтобы в комплект входили все необходимые ключи для регулировки станины и замены режущих полотен. Наличие большого количества оснастки не всегда будет говорить о высоком качестве инструмента.

И конечно же чтобы выбрать электролобзик хорошего качества и не жалеть о покупке, обратите внимание насколько удобно машина лежит в руке и как располагаются органы управления, есть ли возможность зафиксировать кнопку включённой и какая защита предусмотрена при работе.

Вы читали статью: "Как выбрать электролобзик правильно для выпиливания по дереву?" , также по теме: