Как выбрать моторное масло правильно, предварительно изучив его характеристики вязкости?

Дата публикации: 20 апреля 2011
ЛУКОЙЛ
Вопросы Новости
Моторное масло обеспечивает правильную работу двигателя. Фото: mirsmazok.ru, autowin.ru
Моторное масло обеспечивает правильную работу двигателя. Фото: mirsmazok.ru, autowin.ru
Существует общее правило по выбору моторного масла. Водитель должен знать необходимые требования, которые предъявляются к двигателю его автомобиля, и учитывать сезон эксплуатации. При выборе автомобильного масла ориентируются на два основных показателя:
  • вязкостная характеристика по SAE,

  • эксплуатационные свойства по классификации АСЕА ИЛИ АРI.

Вязкость и её характеристика в зависимости от температуры являются одним из основных свойств моторного масла. Задача современного автомасла обеспечить вязкостную характеристику, как холодного, так и полностью прогретого двигателя - это следует учитывать при выборе.

По мере прогрева мотора, с увеличением температуры существенно изменяется вязкостная характеристика масла. Так если на холодном двигателе масло практически не сбегает по щупу, то при проверке горячего масла, оно сбегает практически сразу. Это наглядно показывает зависимость текучести моторного масла от степени прогрева двигателя.

Для того, что бы масло для двигателя могло сохранять свою вязкостную характеристику во всём диапазоне температур, в него вводится специальная загущающая присадка. В современной группе моторных масел на синтетической основе, эта присадка вступает в работу после полного прогрева двигателя.

Существующие классы вязкости при 100°С: 0w, 5w, 10w, 15w, 20w, 25w, 20, 30, 40, 50, 60. Буква W (winter-зимнее) в обозначении масла указывает на его низкотемпературную характеристику.

Цифра, стоящая перед буквой W обозначает низкотемпературную характеристику масла, а цифра после-высокотемпературную. Для примера: масло 5W – 40; область его применения от -30°С зимой и свыше 35°С летом.



Такие показатели как API и ACEA отвечают за уровень эксплуатационных свойств моторных масел. Буква стоящая после обозначения ставится для принадлежности этого масла к какой-то определённой группе.

Буква S – масла для бензиновых двигателей, буква с обозначением С – дизельных. Стоящая следом за ней буква означает классификацию качества. Например: API-SJ, API-CE,CF, SH и так далее.

В зависимости от пробега автомобиля выбирается класс моторных масел соответствующий ресурсу Вашего двигателя. Для новых двигателей и двигателей с минимальным пробегом класса SAE10W – 30 или 5W-30 круглый год эксплуатации.

При выработке ресурса 30-60% необходимо выбирать моторные масла SAE5W-40, или SAE10W-40 – летом, SAE10W30 – в зимний период времени.

Для старого двигателя подойдёт всесезонно SAE5W50, или 20W50 – летом и 10W40 – зимой. Для двигателя с большим пробегом очень важен вязкостный показатель масла.

Например: SAE 15W – 40 – вязкость 14 единиц, а масло SAE 20W – 50 – 16 единиц- это необходимо учитывать, при очередном выборе моторного масла. Удачи!

Вы читали статью: "Как выбрать моторное масло правильно, предварительно изучив его характеристики вязкости?" , также по теме:
Регистрация / Забыли пароль?
Чужой компьютер
Крупные компании и бренды » Как выбрать моторное масло правильно, предварительно изучив его характеристики вязкости?