Вопросы бизнеса

Как выбрать адвоката для правильной защиты интересов?
Дата публикации: 13 апреля 2011
Вопросы об адвокатах
Отрасль: Юриспруденция
Продукция: Адвокаты , Юристы



Выбор адвоката зависит от вашей внимательности. Фото: aif.ru
Выбор адвоката зависит от вашей внимательности. Фото: aif.ru
Адвокат, как и врач - представитель профессии, с которой лучше бы никогда не иметь дела. Но от сумы и от сами знаете чего зарекаться нельзя. Поэтому мы перечислим некоторые нюансы выбора адвоката, дабы, потратив приличную сумму, вы не остались ни с чем.

Итак, у вас возникла неприятная ситуация в бизнесе , в которой требуется помощь адвоката. Предполагается, что собственного защитника у вас нет - к сожалению, в России позволить себе такую роскошь могут немногие - следовательно, придётся доверить свою тяжбу незнакомому человеку.

Какие сведения о нём нужно знать, чтобы выбрать адвоката?
  • Во-первых, является ли этот юрист адвокатом. В сфере юриспруденции подвизается немало мошенников, выдающих себя за тех или иных специалистов. Легальный адвокат должен состоять в какой-либо адвокатской палате (по месту жительства или деятельности) и иметь регистрационный номер в её реестре.

  • Реестры всех подобных организаций есть в открытом доступе - выбирая адвоката, "пробивайте" всех кандидатов по ним.

  • Как можно больше информации о деятельности данного адвоката - выигранные и проигранные дела, отзывы и высказывания клиентов, статьи в СМИ, о нём или его собственные.

  • Помните, что чем больше известность адвоката, тем менее он склонен к непорядочным поступкам и тем более профессионально старается работать. Правда, и оплата растёт соответственно. В конечном счёте всё зависит от сложности вашего дела и тяжести возможных последствий.

  • Форма адвокатского образования, в котором трудится выбранный адвокат. Всего их три: коллегия, бюро и кабинет. Кабинет почти всегда содержат только известные адвокаты, имеющие наработанную клиентуру. В бюро тоже, как правило, работают серьёзные специалисты. Хуже всего коллегия - текучка и молодые, неопытные адвокаты.

  • Предыдущие места работы адвоката - не был ли он в прошлом следователем, сотрудником МВД? Если был, то, с одной стороны, это плюс, т.к. он хорошо знает механизм следственного дела изнутри; с другой, бывалые люди советуют избегать подобных адвокатов, особенно начинающих.

    Имея связи в органах, они зачастую просто разводят клиентов "на бабло", уговаривая их дать взятку "своему человеку", вместо того чтобы действительно заниматься защитой.

  • Можно поинтересоваться, какой профильный вуз (вузы) закончил ваш предполагаемый защитник. Высшее юридическое образование обязаны иметь все адвокаты, но одно дело диплом МГУ или МГЮА, другое - свидетельство об окончании какого-нибудь скороспелого института, которых во множестве расплодились на рубеже веков.

    Впрочем, достоверные сведения на эту тему раскопать будет трудно: юристы имеют склонность преувеличивать перед клиентами свою образованность.


Но вот предварительный выбор адвоката сделан. Следующий этап - личная встреча. На что стоит обратить внимание во время неё?
  1. Прежде всего, на внешний вид вашего будущего защитника, его манеры и грамотность речи. Человек, вызывающий у вас откровенное отвращение, вряд ли будет приятен и судье. Косноязычный адвокат тоже многого не добьётся.

  2. Хороший адвокат никогда не будет
    - хвалиться своими связями (см. пункт 4 предыдущего этапа) и намекать на возможность решить дело за взятку;
    - вообще предлагать или соглашаться на какие-то незаконные действия;
    - негативно отзываться о других адвокатах;
    - увиливать от составления всех необходимых документов , выдачи вам квитанций и копии договора об оказании услуг;
    - обещать стопроцентный выигрыш дела, или наоборот,
    - пугать вас, расписывая, как всё плохо. Юрист-профессионал вообще не станет проявлять эмоции, а также давать житейские оценки поступкам потенциального клиента.


Если вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов, лучше не связывайтесь с этим специалистом. Тогда вам следует найти адвоката , которому можно довериться.

К сожалению, проблемы могут возникнуть и позже, когда вы - казалось бы, выбрали адвоката, подходящего по всем параметрам. Но это - тема другой статьи.


Вы читали статью: "Как выбрать адвоката для правильной защиты интересов?" , также по теме:
Регистрация / Забыли пароль?
Чужой компьютер
Авто Бизнес Видео Здоровье Интернет Недвижимость Общество Реклама Спорт Технологии Финансы
24Company.ru - информация о компаниях » Как выбрать адвоката для правильной защиты интересов?